Содержание

Головная боль при гриппе

Головная боль (цефалгия) — типичный симптом простудных заболеваний, наряду с насморком, кашлем, повышенной температурой и общей слабостью. В зависимости от диагноза болезненные ощущения проявляются по-разному: при простуде они обычно ноющие, а при гриппе – более острые, интенсивные и локализованные в районе лба, висков и глазных яблок. В любом случае не стоит терпеть дискомфорт от такого состояния – с ним можно справиться.

Причины головной боли при вирусных заболеваниях, простуде и гриппе

Головная боль при гриппе и других вирусных заболеваниях может возникать по нескольким причинам:

  • интоксикация, то есть отравление организма токсинами — продуктами жизнедеятельности вирусов и бактерий;
  • увеличение выработки спинномозговой жидкости, которая из-за этого давит на оболочки головного мозга;
  • осложнения простудных заболеваний: синусит — воспаление придаточных пазух носа — или отит — воспаление уха.

Головная боль как симптом простуды

Головная боль при простудных заболеваниях обычно локализуется в области глазных яблок и лба. Она может быть как односторонней, так и двусторонней. Болевые ощущения умеренные, но в случае развития осложнений они могут усиливаться, причиняя значительный физический дискомфорт. Если при цефалгии становятся обильнее слизистые выделения из носа, это может говорить о распространении вирусной инфекции на носоглотку. Головная боль, кашель, насморк, которые не уменьшаются на фоне противовирусного лечения, часто говорят о возникновении гайморита. Также возможно появление сухого или влажного кашля, боли в горле и повышение температуры. Эти дополнительные признаки свидетельствуют о сложном течении простуды и осложнении респираторно-вирусных заболеваний ларингитом, ангиной или бронхитом — в зависимости от интенсивности дополнительных проявлений болезни. Пульсирующая головная боль может говорить о развитии опасного осложнения — менингита, особенно если приступы сопровождают рвотные позывы. А головная боль при простуде без температуры может свидетельствовать об ослаблении защитных сил организма или высоком риске скрытого течения инфекционных заболеваний.

Головная боль при кашле

Кратковременная головная боль при кашле возникает из-за повышения внутричерепного давления во время кашлевого акта. Обычный приступ длится недолго – 20–30 секунд. Он исчезает по окончании кашля. Похожие болевые приступы возникают и при шейной невралгии и остеохондрозе. Во время кашля, поворота шеи и наклона головы происходит защемление нервных окончаний, что и приводит к неприятным ощущениям. Боль при шейном остеохондрозе всегда усиливается во время кашля, так как кашлевой акт сопровождается незначительным сдавливанием нервных структур, расположенных рядом с хрящевыми тканями позвоночника. При этом болевой очаг часто локализуется в области затылка, сопровождается головокружением, чувством заложенности и шумом в ушах. Остеохондроз шейного отдела протекает с нарушением кровообращения мозга и может вызывать опасные осложнения. Поэтому не откладывайте поход к специалисту, особенно если болевые приступы возникают регулярно.

Как избавиться от головной боли

Чтобы головная боль, насморк, кашель, симптомы респираторно-вирусных заболеваний утихли как можно скорее, необходимо беречь себя, соблюдая щадящий режим на протяжении всего времени лечения. Не назначайте себе медикаменты без предварительной консультации с врачом — только доктор знает, как снять головные боли при простуде и какие препараты нужно назначить в конкретном случае.

Немедикаментозное лечение

  • Свести к минимуму физические нагрузки, в идеале — оставаться в постели и побольше спать.
  • Воздержаться от книг, телевизора, компьютера, смартфона — и в целом от умственного напряжения любого рода.
  • Следить за тем, чтобы в комнате хватало свежего воздуха, и не было слишком сухо, жарко или холодно.
  • Пить много жидкости. Вода и другие безалкогольные напитки — ягодные морсы, травяные сборы, отвар шиповника — помогают выводить из организма токсины, тем самым устраняя одну из главных причин развития симптомов головной боли, кашля и насморка.

Медикаментозное лечение

Жаропонижающие препараты, назначаемые при гриппе, как правило, способны снять головную боль, насморк и слабость, но применять их стоит лишь при действительно высокой температуре тела (от 38 °С для детей и от 38,5 °С для взрослых). С осторожностью следует прибегать и к анальгетикам: глотать одну обезболивающую таблетку за другой недопустимо. Во многих случаях при лечении головных болей при простуде можно отдать предпочтение растительным средствам. Заметное облегчение больному может принести мазь Доктор МОМ ® Фито, предназначенная как для взрослых, так и для детей от 3 лет. Это средство местного действия, применяемое при головных болях и простуде, вирусных инфекциях. Оно имеет в составе четыре эфирных масла, помогает уменьшить головную боль при простуде без температуры или с признаками лихорадки. При нанесении препарат оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для избавления от головной боли при простуде мазь Доктор МОМ ® Фито следует наносить на виски. Когда вас беспокоит еще и насморк, мазь также поможет облегчить дыхание, если ее нанести на крылья носа.

Когда требуется срочная врачебная помощь

Сильная головная боль при простуде может быть симптомом не только ОРВИ или неосложненного гриппа, но и более опасных заболеваний, например, менингита. Если дискомфортные ощущения долго не проходят, усиливаются при наклоне головы и резких движениях или сопровождаются тошнотой и рвотой, нужно немедленно обратиться к врачу.

]]>

Предыдущая статья1037
Следующая статья1039