Содержание

Почему тяжело дышать лежа?

Появление трудностей с дыханием, или одышка — довольно распространенный симптом, который может возникать у здоровых людей, например, после физической нагрузки. Однако если проблема появляется в покое, в положении лежа, она может быть вызвана рядом заболеваний, в том числе и серьезных. Почему тяжело дышать лежа? Причин тому может быть много.

Например, одышка может возникать при редкой наследственной патологии — болезни Помпе. Болезнь Помпе относится к так называемым болезням накопления. При этом заболевании из-за генной мутации возникает дефицит фермента кислой глюкозидазы, которая расщепляет гликоген. Он накапливается, и развивается прогрессирующая мышечная слабость.

Обычно сначала возникает слабость мышц ног, постепенно поражаются мышцы рук, мышцы, участвующие в процессе дыхания, что и приводит к появлению одышки 1,2 . Болезнь Помпе возникает редко и относится к орфанным заболеваниям. Гораздо чаще одышка в положении лежа обусловлена другими патологиями. Какие заболевания могут быть ее причиной и что делать в таких случаях?

Механизм одышки в положении лежа

Одышка лежа на спине, или ортопноэ, возникает из-за повышения давления в кровеносных сосудах легких. В положении лежа кровь течет от нижних конечностей к сердцу, а затем к легким. У здоровых людей это распределение крови не вызывает каких-либо затруднений. А вот при ряде заболеваний способность сердца выкачивать лишнюю кровь от сердца может снижаться. В результате кровь скапливается в малом круге кровообращения, проходящем через легкие 3 .

Повышение давления крови в легочной артерии может способствовать выделению жидкости в альвеолы и развитию отека легких. Это еще более затрудняет дыхание лежа 3 .

Ортопноэ — не заболевание, а симптом, возникающий только в горизонтальном положении. Приступ может развиваться ночью, когда человек просыпается из-за нехватки воздуха. Это явление называют ночной пароксизмальной (внезапной) одышкой. В положении сидя или полулежа дыхание, как правило, облегчается или полностью нормализуется 3 .

Почему развивается ортопноэ?

Одышка лежа может возникать при различных расстройствах, прежде всего при заболеваниях легких. Предрасполагающими факторами служат нарушения вентиляции и газообмена в легких и изменение их кровообращения 4 . Рассмотрим одни из самых распространенных причин.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — распространенное заболевание, при котором развивается воспаление в дыхательных путях, нередко сопровождаемое инфекционным процессом. Из-за сужения или полной блокады дыхательных путей и потери эластической силы легких воздушный поток ограничивается. Появляется постоянная одышка, в том числе в горизонтальном положении, которая со временем становится все сильнее. Наряду с ней возникает хронический влажный кашель 5 .

Отек легких — состояние, возникающее при быстром перемещении плазмы из капилляров легких в альвеолы. Оно может развиваться на фоне заболеваний сердца — нарушении ритма, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и других патологий. При отеке легких появляется нехватка воздуха, ортопноэ, беспокойство, часто – кашель с кровавой мокротой, бледность. Больному необходима немедленная медицинская помощь 6 .

Другие причины одышки лежа

Ортопноэ может свидетельствовать и о ряде других заболеваний, в первую очередь — поражении сердца и сосудов. «Сердечная» одышка развивается на фоне нарушения оттока крови из легочного круга кровообращения и недостаточности левого желудочка вследствие поражения сердечной мышцы (миокарда), клапанов сердца и/или коронарных сосудов 4 .

Распространенной причиной ортопноэ является сердечная недостаточность. Это синдром, который развивается в результате различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных со снижением насосной функции сердца. При этом сердце не в состоянии перекачивать столько крови, сколько необходимо организму для правильной работы всех органов и систем. Кровь может накапливаться (застаиваться) в венах, легких и других тканях, и нагрузка на сердце становится еще выше 7 .

Сердечная недостаточность может протекать на протяжении многих лет бессимптомно. По мере того как заболевание прогрессирует, появляются признаки болезни. Самые распространенные — одышка, в том числе и в положении лежа, сердцебиение, быстрая утомляемость, дискомфорт в груди 7 .

Кроме того, ортопноэ может развиваться при 3,8 :

  • Большом скоплении жидкости в брюшной полости — асците. Его причинами могут быть тяжелое поражение печени, злокачественные новообразования, сердечная недостаточность.
  • Двустороннем параличе диафрагмы на фоне травмы груди, верхних отделов позвоночников и ряда заболеваний.
  • Болезни Помпе. О ней, по мнению Американской ассоциации нейромышечной и электродиагностической медицины, может свидетельствовать комплекс симптомов: слабость поясничного пояса, особенно таза, крыловидные лопатки, ортопноэ и слабость мышц спины, слабость дыхательной мускулатуры.
  • Ожирении тяжелой степени.
  • Тяжелом воспалении легких (пневмонии).

А вот остеохондроз может вызывать одышку при нагрузках и в вертикальном положении, что связано с поражением грудного отдела позвоночника 9 .

Когда обращаться к врачу?

Если становится трудно дышать лежа, это тревожный симптом, и затягивать с консультацией врача нельзя. Чтобы вовремя диагностировать заболевание и начать лечение, важно как можно раньше обратиться к специалисту-пульмонологу, кардиологу или терапевту. Врач проводит обследование и при необходимости направляет к другим узким специалистам. На основании диагностических данных составляется схема лечения.

]]>

Предыдущая статья101
Следующая статья103