Трамп заявил, что выпустит на свободу боевиков ИГ, если страны ЕС не «возьмут их обратно»

Трамп заявил, что выпустит на свободу боевиков ИГ, если страны ЕС не «возьмут их обратно»

Президент США Дональд Трамп сообщил, что в случае, если европейские страны не заберут задержанных американскими силами боевиков ИГИЛ1 «обратно», Вашингтон может выпустить их на свободу. Об этом он заявил журналистам в четверг.

По его словам, на территории США, Ирака и Сирии под стражей находятся 2 500 боевиков, имеющих европейское гражданство. Арестованные переправлялись в Германию, Францию и другие страны.

«Мы удерживаем тысячи боевиков ИГ1, мы хотим, чтобы их забрала Европа. Посмотрим, заберут ли они их. Если они их не заберут, то мы, вероятно, должны будем выпустить их в Европу», —  заявил Трамп.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп обратился к лидерам европейских государств с просьбой «взять обратно» несколько сотен террористов из группировки ИГ1. После этого, по словам американского лидера, боевики должны быть преданы суду. 

В частности, президент США призвали Францию, Великобританию, Германию и другие страны Европы «взять обратно» более 800 боевиков, которые ранее были захвачены на сирийской территории, и свершить над ними правосудие.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Источник

Latest articles

Related articles