
Российские инженеры продолжают работу над созданием гидросамолетов: специалисты занимаются модификациями самолета-амфибии Бе-200 и разрабатывают новые гидросамолеты. Заслуженный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов рассказал об особенностях воздушных судов и областях их применений, сообщает радио Sputnik.
Генерал-майор отметил, что возможностей для работ по усовершенствованию Бе-200 большое множество. Благодаря модернизации можно существенно увеличить возможности для эксплуатации. Он подчеркнул, что разработка и создание гидросамолетов в России не просто прихоть, а экономическая необходимость.
По его словам, самолеты такого типа позволят оживить инфраструктуру перевозок, усилят экономический рост. В особенности там, где нет аэродромов, но есть водные артерии. Попов напомнил, что на территории РФ много рек, вдоль которых множество населенных пунктов, для их обеспечения нужны не только корабли, но и авиация.
Ранее сообщалось, что в России в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева полным ходом идет разработка нового гидросамолета.











