Исторический успех: российские хоккеисты в драматичном финале сломили немцев на ОИ-2018

Российские хоккеисты стали чемпионами Олимпийских игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Для достижения этого успеха отечественным спортсменам пришлось сильно постараться, ведь финальный матч с Германией складывался сверхсложно.

Счет в этой игре был открыт в самой концовке первого периода, когда за полсекунды до его завершения защитник российской команды Вячеслав Войнов поразил ворота немцев. Однако вторую двадцатиминутку наша команда уступила со счетом 0-1, а автором единственной шайбы стал Феликс Шутц. Таким образом, на третий период команды выходили при ничейном счете 1-1.

В третьем периоде развернулась настоящая драма. На 54-й минуте российский форвард Никита Гусев вывел наших хоккеистов вперед, однако буквально в следующей атаке немцы сравняли счет – отличился Доминик Кахун. За три минуты до завершения основного времени Германия и вовсе вышла вперед усилиями Йонаса Мюллера, но это было еще не все: проигрывая в счете за 2:11 до финальной сирены судья принял решения удалить российского нападающего Сергея Калинина, и отечественным хоккеистам пришлось решать очень сложную задачу. Однако Россия смогла уйти от поражения в последнюю минуту игры, заменив вратаря на пятого полевого игрока: автором спасительной шайбы стал Никита Гусев.

В овертайме преимущество россиян было очевидным, и победный гол стал вопросом времени. В итоге немецкий хоккеист получил удаление, и российские спортсмены с блеском реализовали лишнего. «Золотая» шайба на счету Кирилла Капризова.

Также отметим, что Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады, набрав 12 очков (4 гола и 8 передач), а Илья Ковальчук был признан самым ценным игроком Игр (5 шайб + 2 передачи).

Для российской хоккейной команды это «золото» Игр стало первым в истории, до этого лучшими на Олимпиадах становились только советские хоккеисты. Таким образом, этот успех на самой недружелюбной для России Олимпиаде можно по праву назвать историческим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Смертельный шторм: на Шри-Ланке 19 человек погибли из-за ливней