Содержание

Основные правила получения прав не изменились. В автошколу зачисляют лиц старше 16 лет, но экзамен сдавать в ГИБДД разрешается только с 17. Садиться за руль можно с 18 лет.

Сколько придется учиться

Хороших автошкол в СПб много, но программа у них приблизительно одинаковая. Это связано с тем, что ее утверждает Министерство образования. Государство считает, что оптимальный срок для получения необходимых знаний и навыков составляет 190 часов, если человек хочет права категории «В».

В автошколе занятия могут быть рассчитаны на более продолжительный период, главное, не меньше. Из 190 часов значительную часть времени отнимает изучение теоретической части – не меньше 130 часов. Для осваивания практики вождения предусмотрено от 56 часов. Если расписание в автошколе предполагает посещение занятий 2 раза в неделю, то обучение займет примерно 6 месяцев.

Для желающих получить дополнительную категорию есть ускоренная программа – это 84 часа занятий, поскольку обучающийся уже знает ПДД. Ему нужно лишь дополнить знания информацией о новой категории машин. Обучение в этом случае занимает около 2 месяцев (с категории В на С).

Чему учат в автошколе

Все обучение разделено на теорию и практику. На теоретических занятиях будущие водители изучают:

  • правила дорожного движения со всеми знаками, разметками, допустимыми режимами;
  • правила поведения на дорогах;
  • юридические вопросы, касающиеся вождения;
  • порядок оказания первой помощи в случае ДТП и других происшествий;
  • устройство машины, правила эксплуатации, технического обслуживания;
  • требования по перевозке пассажиров, грузов.

В практической части водитель должен освоить вождение машины. Обычно в автошколах эту часть разделяют на две. Первые шаги учащиеся делают в безопасных условиях – на автодроме. Потом в сопровождении инструктора они учатся ездить по городским улицам. Завершается обучение внутренним экзаменом в автошколе, после чего идет внешний экзамен – в ГИБДД.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дмитрий Хворостовский даже после смерти собрал аншлаг

Обязательно ли ходить в автошколу

Регулярные занятия в автошколе отнимают много времени. Для занятых людей есть выход – дистанционный формат. Федеральный закон №273 разрешает очно-заочный формат учебы. Если у автошколы есть лицензия на онлайн-обучение, то она может практиковать такую схему:

  1. Дистанционное (удаленное) изучение теоретической части.
  2. Очное обучение практическим навыкам вождение машины.

В теоретической части будущие водители сами изучают материалы, смотрят видеолекции, подключаются к онлайн-вебинарам, где можно задавать вопросы. Формат выбирает автошкола. Такой вариант удобный для тех, кто впервые получает права, и для желающих перепрофилироваться.

Обучение в автошколе цена

За что придется платить

Стоимость обучения зависит от двух основных факторов:

  • количество часов (теоретических и практических занятий);
  • форма обучения (очная или очно-заочная).

Автошколы могут включать в общую цену стоимость бензина для тренировки, учебные материалы, страховку на машину либо эти расходы нужно оплатить дополнительно. Кроме стандартной программы, будущие водители могут дополнить обучение за отдельную плату и увеличить количество часов для вождения, включая занятия в нерабочее время.