Ученые ESO нашли прячущуюся черную дыру из-за странного поведения звезды NGC 3201
В Чили ученые ESO после проведения исследования обнаружили прячущуюся черную дыру из-за странного поведения звезды NGC 3201 в шаровом скоплении. Масса данной невидимой находки практически в четыре раза превышает размеры Солнца.
По словам научных работников, NGC 3201 расположена в созвездии Парусов. Во время наблюдения с помощью приемника MUSE авторы проекта заметили, что объект двигается со скоростью в несколько сотен тысяч километров вперед и назад. Период колебаний составил 167 дней. Бенжамин Гизерс из университета Георга-Августа заявил, что небесное тело находится возле орбиты «чего-то невидимого». Это может быть первой черной дырой, открытой в шаровом скоплении.

Такие пространства возникают, когда звезды перестают существовать и сжимаются под действием тяготения. В результате этого процесса большая часть этих объектов превращается в области пространства-времени. Благодаря аппаратам и странному поведению NGC 3201 научные работники догадались, что в галактике существует невидимая и неактивная черная дыра, которая не поглощает вещества. Она окружена светящимся газовым диском. Астрономы впервые сумели зафиксировать уникальный процесс, важный для дальнейшего понимания шаровых скоплений и эволюции двойных систем.

Ранее сообщалось, что в центре Млечного Пути возникли огромные водородные пузыри, просочившиеся в галактическое пространство.
Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые исследовали дыхание китов при помощи мини-дронов и обнаружили новые бактерии