Ученые: Черная дыра дважды выплюнула газ в центре галактики J1354
Ученые во время проведения наблюдений заметили, как расположенная в центре галактики J1354 черная дыра два раза выплюнула газ. Область пространства-времени расположена от Земли на расстоянии в 800 миллионов световых лет.
Научные работники описали явление «отрыжки» черной дыры в статье на страницах издания The Astrophysical Journal. Плевки газа астрономы объясняют столкновением с другой галактикой. Некоторые области активно могут поглощать материю, однако у каждой есть свой предел, когда она не способна употребить сразу все вещество. Из-за этого происходит процесс выброса на определенное расстояние. На сегодняшний день 90% пространств имеют статус «спящих».

Когда рядом с черной дырой, масса которой превосходит Солнце в миллионы раз, находится звезда, тогда первая способна просыпаться и выплевывать поглощенный газ. Такое явление ученые зафиксировали с помощью телескопа «Чандра». Процесс начинался с галактики J1354. После проведения анализа научные работники определили, что на данную область пришлось большое количество вещества, что и стало фактором появления «отрыжки» высокоэнергетических частиц. Причиной случившегося могло стать столкновение с другой галактикой-компаньона.

Ранее сообщалось, что всплески радиоизлучения могут возникать из-за взаимодействия черных дыр с нейтронными звездами.
Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые назвали несколько способов связаться с инопланетянами