Немецкие школы для воспитания усидчивости просят детей с повышенной гиперактивностью и озорством брать с собой в школу специальные жилеты, наполненные песком. Это позволяет детям успокоиться.

Этот спорный, с точки зрения, воспитания способ используют около двухсот школ в Германии. Обычно вес такого жилет составляет от одного килограмма до пяти. Руководство школ не реагирует на жалобы со стороны некоторых родителей и психологов.

Есть и те, кто считает, что такие жилеты положительно влияют на беспокойных школьников. Жилеты для озорников стоят в пределах 140-170 евро за штуку.
Стоит отметить, что немецкие врачи, равно как и врачи из других стран все чаще сталкиваются с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Школы, использующие методику жилетов с песком, считают, что это гораздо более щадящая форма терапии, нежели прием различных прописываемых при СДВГ медицинских препаратов.

Как рассказывает директор одной из гамбургских школ Герхильда де Валь, детей не принуждают к ношению данных жилетов, но они сами с удовольствием это делают. Герхильда узнала о подобных жилетах, находясь в Америке. Там такие жилеты надевают на детей, страдающих аутизмом. Такие жилеты носят название компрессионных жилетов, либо же сжимающих курток.

Директриса считает, что такая терапия помогает выработке сосредоточенности и концентрации внимания, и они ни в коем случае не играют роль ограничителя. В школах запрещается ношение сжимающих курток более, чем полчаса за один раз.
Интересно, что многие родители поддерживают такую идею воспитания внимания и лечения СДВГ. Так, мама девятелетнего мальчика Фредерика, который уже три года носит двухкилограммовый жилет в школе, говорит, что ее сын и сам утверждает, что ношение жилета помогает ему себя контролировать. Также у Фредерика повысилась активность в школе.

Критикующие данную практику говорят, что в чем-то данная методика похожа на использование смирительных рубашек, которые применяют для буйных больных в психиатрических клиниках. Одна немецкая мама в социальных сетях сравнила все это с пытками. Она не понимает, как психически здоровый человек может заставить ребенка перед классом надеть жилет с песком, в котором ему не только неудобно, но и стыдно находится перед своими одноклассниками.
Психиатрами пока не изучены последствия длительного применения данного метода на детях. Директором гамбургского Университета, специализирующимся на психиатри детей и подростков, было отмечено, что такие методы очень сомнительны с точки зрения этики. С одной стороны, по мнению данного специалиста, такое средство может применяться разово, но с другой, для лечения синдромов, связанных с гиперактивностью, проблемы должны решаться в индивидуальном порядке.

По материалам