Сборная России, страны, принимающей чемпионат мира по футболу, огласила предварительный состав на турнир, куда вошли 28 человек. Вместе с этими футболистами наставник команды Станислав Черчесов начинает подготовку к мировому первенству. В условиях, когда сборная столкнулась с травмами у ряда ведущих футболистов, наставнику российской команды пришлось прибегать к помощи молодых игроков.

Основной задачей для хозяев турнира является выход из группы. За весь постсоветский период российские футболисты ни разу не выбирались за пределы группового этапа. Впервые в своей истории Россия примет чемпионат мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Сочи и другие города страны.

В предварительной заявке сборной оказалось всего три игрока, которые выступают за пределами России. Это голкипер Владимир Габулов из бельгийского «Брюгге», защитник турецкого «Фенербахче» Роман Нойштедтер и нападающий испанского «Вильярреала» Денис Черышев. В составе сборной оказалось шесть человек, выступавших на чемпионате мира 2014 г. в Бразилии.

Защитник казанского «Рубина» Руслан Камболов, в отношении которого FIFA вела расследование по вопросу применения допинга, тоже оказался в заявке. Адвокаты футболиста заявили, что FIFA закрыла дело в отношении российского защитника, так как подозрения не подтвердились.

Нападающий «Зенита» из Санкт-Петербурга Александр Кокорин, являющийся главным бомбардиром своей команды, не оказался в предварительном списке. Футболист получил разрыв крестообразной связки в матче Лиги Европы и не успевает восстановиться к турниру. Защитники сборной России Виктор Васин и Георгий Джикия вне состава оказались по аналогичным причинам.

Потери российской сборной были известны уже давно, а вот появление новых и возвращение старых футболистов в обойму сборной для кого-то могло стать сюрпризом. Нападающий тульского «Арсенала» Артём Дзюба вновь был вызван в состав национальной команды, хотя футболист последние матчи сборной пропускал. Ему приписывали конфликт со Станиславом Черчесовым и возвращение Дзюбы в состав сборной не казалось столь очевидным. Также в сборную был приглашен 20-летний нападающий ЦСКА Фёдор Чалов, который отметился «хет-триком» в ворота «Арсенала» в недавнем матче чемпионата России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ставки на спорт – качественные и достоверные прогнозы на чемпионат мира по футболу 2018 года

Дзюба и Чалов составят компанию в атаке главному голеадору российской сборной Фёдору Смолову из «Краснодара» и 22-летнему футболисту «Локомотива» Алексею Миранчуку. Его клуб совсем недавно выиграл чемпионат России впервые за 14 лет.

Возвращение в сборную России ряда ветеранов, таких как Василий и Алексей Березуцкие, Игорь Денисов и Андрей Аршавин, не состоялось. Станислав Черчесов решил обойтись без услуг этих игроков. Самыми опытными в нынешнем составе российской команды являются Юрий Жирков и Владимир Габулов – обоим по 34 года. Капитану команды Игорю Акинфееву, сыгравшему вместе с Жирковым и Габуловым на успешном для России чемпионате Европы 2008 г. – 32 года.

В преддверии мирового первенства Россия проведет две контрольные встречи – с Австрией 30 мая и Турцией 5 июня. На чемпионате мира российские футболисты будут играть в группе A вместе со сборными Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. В самое ближайшее время появятся прогнозы на ЧМ-2018 по футболу, в которых будут подробно рассмотрены шансы команд в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Предварительный состав

Во вратарской линии больших сюрпризов не оказалось. Разве что Александра Селихова ожидали в сборной некоторые болельщики, но голкипер «Спартака» получил травму. Основным вратарем будет «армеец» Игорь Акинфеев, за два оставшихся места в окончательной заявке поспорят Владимир Габулов, Сослан Джанаев из казанского «Рубина» и Андрей Лунёв из «Зенита».

Среди всех защитников, которые были здоровы и имели российский паспорт, Станислав Черчесов остановился на следующих. В состав сборной наставник вызвал трио из «Рубина»: Владимир Гранат, Руслан Камболов и Фёдор Кудряшов. Также в сборной России оказались другие центральные защитники: Илья Кутепов из «Спартака», Андрей Семёнов из «Ахмата» и Роман Нойштедтер из турецкого «Фенербахче». На правом фланге обороны у России могут сыграть Марио Фернандес из ЦСКА и Игорь Смольников из «Зенита». Слева, помимо Кудряшова, у Черчесова есть еще «динамовец» Констанин Рауш.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Украине рассказали, какой урон нанесет стране дешевый российский уголь

Выбор футболистов в середину поля был богаче. К счастью, травмы обошли стороной ведущих российских полузащитников. Здесь в распоряжении российского тренера оказался дуэт из ЦСКА – Александр Головин и Алан Дзагоев, трио из «Зенита» в лице Александра Ерохина, Юрия Жиркова и Далера Кузяева, «спартаковцы» Роман Зобнин и Александр Самедов. Также в окончательной заявке сборной могут оказаться Юрий Газинский из «Краснодара», Антон Миранчук из «Локомотива», Александр Ташаев из «Динамо» и «испанец» Денис Черышев из «Вильярреала».

В атаке главный тренер сборной России ограничился четырьмя футболистами. Вернувшийся в состав сборной Артём Дзюба из тульского «Арсенала», Алексей Миранчук из московского «Локомотива» и Фёдор Смолов из «Краснодара» станут главной ударной силой России в атаке. «Армеец» Фёдор Чалов тоже заслужил право оказаться в главной команде страны, в отсутствии Александра Кокорина его место в составе не вызывает вопросов.

Резервный список

Хотя травмы уже заметно проредили состав национальной сборной, никто не застрахован от новых и в ближайшем месяце. Поэтому Станислав Черчесов включил ряд футболистов в резервный список.

Здесь оказались: вратарь «железнодорожников» Маринато Гилерме, защитники Владислав Игнатьев из «Локомотива» и Дмитрий Комбаров из «Спартака», полузащитники Денис Глушаков, также выступающий за «красно-белых», и Антон Швец из грозненского «Ахмата», нападающие «Зенита» Антон Заболотный и Дмитрий Полоз.