Практически у каждого человека есть любимая пара обуви, которую мы носим уже несколько сезонов. Выбрасывать такую обувь нет желания не потому, что не хватает денег на покупку новой пары, а по той причине, что она очень удобна в использовании. Любая обувь постепенно изнашивается, но бывают ситуации, когда её приходится ремонтировать из-за отклеившейся подошвы. Многие люди привыкли делать это своими силами, покупая соответствующий клей для ремонта.

Сегодня в продаже представлено огромное разнообразие таких составов, причем у каждого из них есть определенные особенности. В сегодняшней статье мы проанализируем основные характеристики нескольких видов клея, представленных на рынке.

Большой популярностью пользуется, в частности, неопреновый клей. Его можно применять для склеивания кожи, резины, полиуретана, бумаги и дерева. Так как обувь производится из разных материалов, использовать такой клей для её ремонта весьма удобно. Специалисты отмечают высокую прочность изделий, склеенных этим составом и оперативное высыхание клея. Также его очень часто применяют для восстановления подошвы из резины.

Не менее востребованным считается и супер клей. Приобрести такие составы можно на специализированном сайте https://www.mirgermetikov.ru/collection/sekundnye-klei/obuv. Консультанты интернет-магазина «МИР ГЕРМЕТИКОВ» помогут вам выбрать оптимальный вариант, учитывая ваши индивидуальные предпочтения. Супер клей быстро сохнет и надёжно склеивает различные элементы. Его нередко применяют не только в обувных мастерских, но и для проведения других видов ремонта. Очень часто именно этот состав используется мастерами для герметизации утечек в подошвах обуви. Рекомендуем всегда пользоваться защитными перчатками при работе с данным клеем, поскольку он действительно моментально склеивает поверхности, в результате чего при неаккуратном применении можно повредить верхние слои кожи.

Ещё одна популярная разновидность – эпоксидный клей. Эффективность этого клея напрямую зависит от объема катализатора, который содержится в смоле. При использовании эпоксидной смолы со значительным содержанием катализатора, она будет высыхать достаточно оперативно. При этом клей будет не очень стойким и через некоторое время или под воздействием неблагоприятных погодных условий на нём могут появиться трещины. Меньшее количество катализаторов приводит к более длительному затвердеванию, но при этом соединение отличается более высокой стабильностью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интересные выводы ученых о сне