Темпы роста экономики страны после кризиса 2014-2015 годов остаются крайне низкими.

Всемирный банк назвал Украину одной из беднейших стран региона

Всемирный банк в своем докладе о реализации потенциала экономического роста Украины заявил, что страна остается одной из беднейших в своем регионе. Показатель ее валового внутреннего продукта сейчас находится на уровне ВВП таких стран как Молдавия, Армения и Грузия. До уровня своего соседа – Польши – ей еще далеко, примерно, 50 лет.

По словам экспертов, после кризиса 2014-2015 годов в стране фиксируется рост экономики, но пока он остается крайне низким, что не позволит государству в ближайшее время достичь уровня доходов граждан соседних европейских стран.

Эксперты отметили, что в кризисные годы экономика страны сократилась на 16%. В 2016–2017 годах рост на Украине возобновился до уровня 2,4%, а в 2018 году — уже до 3,3%.

«Для снижения уровня бедности, который остается выше докризисного уровня, необходим более быстрый экономический рост в течение длительного периода времени», — говорится в докладе, текст которого приводит РБК.

Среди сдерживающих рост украинской экономики факторов эксперты Всемирного банка назвали незавершенные реформы, нарушения принципов свободной конкуренции и зависимость от экспорта сырья.

Чтобы сгладить негативные тенденции, аналитики считают необходимым уменьшить рост государства в экономике, содействовать прямым иностранным капиталовложениям и проводить стабильную макроэкономическую политику. 

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии