Содержание

Появление на свет малыша — огромная радость для всей семьи. Но молодая мама помимо серьезных жизненных перемен сталкивается еще с явными и отнюдь не желательными изменениями в фигуре.

Снижение тонуса кожи на животе, появление лишних килограммов на бедрах и боках не доставляют радости. Поэтому многие молодые мамы ищут способы быстрого восстановления фигуры (полезную информацию вы найдете, перейдя по ссылке). Главное же в этом деле — соблюдать 5 основных правил, благодаря которым буквально за полгода можно вернуться в форму.

Шаг 1: запасаемся терпением

Помните, резко похудеть после появления на свет ребенка удается только женщинам, чьи роды были патологическими и которые долго находятся в палатах интенсивной терапии, проходят серьезную восстановительную реабилитацию. Это не наш случай, поэтому запасаемся терпением и избавляемся от лишних килограммов постепенно. Похудение будет проходить быстрее, если общая прибавка веса за всю беременность составила 10–13 кг. Они уйдут за пару месяцев. Большая прибавка будет сходить дольше.

Шаг 2: полноценный сон

Чтобы организм молодой мамы быстрее пришел в норму, ей противопоказан стресс. Важно обеспечить женщине полноценный отдых. Будет здорово, если хотя бы на время ночных кормлений папа или бабушка будут приносить маме малыша. В крайнем случае женщина должна спать днем с младенцем. А все дела подождут. Ведь хроническое недосыпание — прямой путь к стрессу. Он приводит к выработке гормона кортизола, который провоцирует прибавку в весе.

Шаг 3: правильное питание

Забудьте о булочках, пирожных и других неполезных сладостях, даже если малыш находится на искусственном вскармливании. Быстро привести себя в норму можно с помощью частых овощных/фруктовых перекусов, цельнозернового хлеба, орешков, сухофруктов. Питайтесь 5–6 раз в день маленькими порциями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все о мерах, которые помогут вовремя распознать кисту под коронкой и сохранить зуб

Шаг 4: грамотный питьевой режим

Возьмите за правило пить больше чистой воды, зеленого и травяных чаев. Они улучшают обменные процессы, ускоряют процесс похудения.

Шаг 5: умеренная физическая нагрузка

Ориентируясь на свое самочувствие, молодая мама может нагружать себя пешей ходьбой, танцами, йогой. Фитнес и кардиотренировки в первые 2 месяца после родов противопоказаны. Занятия должны быть регулярными — минимум 4 раза в неделю.

С разрешения врача можно практиковать контрастный душ по утрам. Переменные обливания водой разных температур улучшат состояние кожи, подтянут проблемные зоны.

Не получается самостоятельно справиться с изменениями фигуры после родов? Опытные преподаватели и психологи центра женского развития Woman Insight помогут вам в комфортном темпе вернуть красивое тело.