27 мая на сайте Президента РФ было опубликовано поздравление от Владимира Путина трудовому коллективу группы компаний «Акрон» бизнесмена Вячеслава Моше Кантора с 50-летием компании.

Владимир Путин поздравил коллектив ГК «Акрон» Вячеслава Моше Кантора с юбилеем холдинга

Владимир Путин в своём поздравлении подчеркнул потенциал и инвестиционную привлекательность холдинга Вячеслава Моше Кантора, отметив тот факт, что на протяжении многих лет агрохимический холдинг остаётся одним из лидеров не только российского, но и международного рынка по производству минеральных удобрений. Кроме того, глава государства отметил важность того, что в своей деятельности «Акрон» придерживается принципов социально ответственной политики и неизменно активно принимает участие в развитии экономики тех регионов, где присутствуют производственные и добывающие площадки группы компаний – в частности, «Акрон» в отдельных регионах представлен как крупнейший налогоплательщик и работодатель.

Президент России также подчеркнул важность того, что компания «Акрон» стабильно уделяет большое внимание вопросам защиты окружающей среды, поддержки науки, сорта и культуры, а также благотворительности не только в регионах, но и на уровне всей страны.

«Убеждён, что компетентность, опыт, целеустремлённость позволят вам и впредь добиваться значимых результатов, уверенно двигаться к намеченным целям», — заключил глава государства в своём поздравлении.

Сегодня ПАО «Акрон» включает в себя производителей удобрений и продуктов органического синтеза «Акрон» (Великий Новгород) и «Дорогобуж» (Смоленская область), а также добывающую компанию «Северо-Западная фосфорная компания», занимающуюся разработкой Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Создатель и основной владелец холдинга Вячеслав Моше Кантор в настоящее время занимает должность председателя координационного совета «Акрона»

Холдинг был сформирован в 1991-1995 годах в ходе процесса приватизации производственных предприятий, когда компания под руководством Вячеслава Моше Кантора объединила два локомотива советской отрасли по производству минеральных удобрений. Вячеслав Моше Кантор провёл крупномасштабную реорганизацию и перестройку как хозяйственной деятельности, так и структуры управления морально устаревших госпредприятий. В 2000-м году агрохимическая компания взяла курс на построение вертикально интегрированного холдинга, к производственным площадкам присоединялись сбытовые и логистические компании. Дистрибьютерская сеть холдинга охватывает основные сельскохозяйственные районы России – главных потребителей продукции холдинга. ПАО «Акрон» не раз удостаивался звания «Лучшая компания» и «Лучший экспортёр» от министерства экономики РФ. В настоящее время холдинг Вячеслава Моше Кантора ориентируется на развитие инфраструктуры для добычи собственной сырьевой базы и научно-исследовательские проекты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России снижаются цены на вторичное жилье

Источник