Правительство Российской Федерации распорядилось выделить 14 миллиардов рублей на финансирование Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В России выделили 14 млрд рублей на строительство 22 газовых турбин

Так, средства будут выделены из федерального бюджета на производство новых газовых турбин большой мощности. Всего к 2032 году планируется построить 22 подобных турбины, говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте правительства России.

Из федерального бюджета на данные разработки в период с 2019 по 2021 годы выделят 7 миллиардов рублей. Кроме того, на проекты предоставят еще 7 миллиардов рублей, не прибегая к помощи государства.

Поддержка производства газовых турбин мощностью от 60 до 80 МВт и от 150 до 180  МВт будет оказана ряду отечественных предприятий в рамках программы по импортозамещению. Коэффициент полезного действия турбин в простом цикле должен составлять не менее 35%.

В эксплуатацию новые разработки поступят не позднее, чем через 14 лет после заключения договора о выделении субсидий от государства. Конкурс на финансирование проекта проведут в 2019 году в Министерстве промышленности и торговли России.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Две трети жителей России обеспокоены экономическим кризисом в стране