Министерство труда и социальной защиты России в рамках бюджетного цикла 2019-2021 годов подготовит предложения по индексации пенсий выше инфляции.

В РФ разрабатывают предложения по индексации пенсий выше инфляции

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Глава ведомства отметил, что в настоящее время подготавливают предложения по всем направлениям, которые, в том числе касаются Пенсионного фонда. По словам Максима Топилина, в настоящее время уже поставлена задача выйти на индексацию пенсий выше инфляции.

Министр напомнил, что с начала текущего года пенсии россиян были проиндексированы на 3,7%.

«Мы с вами будем в рамках бюджетного цикла, прежде всего 2019 -2021 годов, готовить системные предложения по тому, чтобы выйти на решение новых задач, которые поставлены президентом», — сказал Максим Топилин.

Было отмечено, что ориентиром для Министерства труда и соцзащиты РФ будет стратегия развития пенсионной системы, которая была утверждена в 2013 году. В ней предполагается, что к 2030 году уровень пенсий в России должен составляет 2,5-3 прожиточных минимумов.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что главным приоритетом, стоящим перед пенсионной системой страны, является повышение уровня пенсий примерно до 25 тысяч рублей.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности современных пластинчатых теплообменников