Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров предоставил Комиссии по ценным бумагам и биржам США отчет о привлечении 850 миллионов долларов от более чем 80 инвесторов.

СМИ: Абрамович инвестировал в Telegram $300 млн

Об этом говорится в обнародованных материалах комиссии.

Как сообщает издание «Ведомости», в материалах фигурируют две компании, которые зарегистрированы на Британских Виргинских островах, – Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. Обеими организациями управляют Павел и Николай Дуровы, указано в документе.

В отчете отмечается, что первый платеж от инвесторов прошел 29 января. Из материалов следует, что привлеченные 850 млн долларов не будут пущены на вознаграждение братьям Дуровым. Средства нужны для развития новой блокчейн-платформы Telegram Open Network со своей криптовалютой. Также деньги пойдут на развитие мессенджера Telegram.

В документе Дуров не раскрыл личности инвесторов, и это пришлось сделать им самим или их знакомым. В частности, накануне сооснователь Qiwi Сергей Солонин заявил, что сделал вложения в Telegram, а их размер составил 17 млн долларов.

Также инвестиции сделал Роман Абрамович. Один из источников «Ведомостей» отметил, что бизнесмен мог вложить в мессенджер 300 млн долларов. Вместе с тем источник, близкий к Telegram, выразил сомнение, что была инвестирована столь крупная сумма. Два других собеседника издания заявили, что Абрамович был в числе первых предпринимателей из России, получивших право инвестировать в компании Дуровых.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности работы и преимущества онлайн СМИ