Глава «Роснефти» заявил, что в регионах создаются монопольные структуры.

Сечин обвинил независимые АЗС в подстегивании цен на топливо

Игорь Сечин в интервью радио «Коммерсант FM» рассказал, кто, по его мнению, ответственен за рост цен на топливо на внутреннем рынке.

По его словам, на данный момент в регионах можно наблюдать сложившиеся монопольные структуры независимых АЗС, которые имеют устоявшуюся схему поставок, и нацелены на повышение цен. Под эти реалии вынуждены подстраиваться и вертикально интегрированные нефтедобывающие компании.

Глава «Роснефти» рассказал, что по его оценке, независимые сети занимают 30% топливного рыка в стране.

«Эти 30% как раз и влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба. Если мы даем цену ниже, то сразу попадаем на антимонопольное разбирательство, значит, вынуждены даже поднимать цену», — заявил он.

В подтверждение своих слов он рассказал о ситуации в одном из регионов, в котором имеются шесть заправок «Роснефти» и две монопольные структуры. Последние устанавливают цены на рынке. Кроме того, также в регионе присутствуют и несколько более мелких посредников, которые, тем не менее, имеют того же собственника, что и монополисты.

Сечин считает, что это схема позволяет независимым АЗС формировать невыгодные для потребителей, но выгодную для них самих цены.

«Это одно слово — коррупция», — подчеркнул он.

Ранее Сечин также отмечал, что независимые сети должны зарабатывать не увеличением цен, а оказанием «дополнительных услуг» потребителям.

Отметим, что согласно оценке Независимого топливного союза, независимые АЗС владеют не 30% топливного рынка страны, как считает Сечин, а 60%. 

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Качественные курсы английского для преподавателей