Эксперты обеспокоены постепенным спадом на фармацевтическом рынке.

Россияне стали экономить на лекарствах

Впервые за четыре года продажи лекарств в российских аптеках сократились. Так, за первые пять месяцев этого года было куплено медикаментов на 2,1 млрд рублей – на 3,7% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщают «Известия».

По мнению экспертов, падение рынка можно объяснить тем, что россияне стали экономить на лекарствах. Кроме того, в этом году сезон ОРВИ и гриппа оказался короче, чем обычно, но именно лекарства от этих заболеваний являются одним из основных источников доходов аптек.

Вместе с тем в денежном выражении продажи по-прежнему растут, хоть и незначительно – на 1,2%. Ранее этот показатель в среднем составлял от 4 до 10%. Снижение продаж Сергей Шуляка, гендиректор агентства DSM, которое проводило исследование, связывает с падением реальных доходов жителей страны.

«К концу года мы прогнозируем падение фармрынка на 1-2% в натуральном выражении и рост на 2-4% в деньгах», — считает он.

Ситуация, по его мнению, может измениться только в том случае, если зимой начнется высокая заболеваемость ОРВИ. В последние годы такого не наблюдалось.

Больше всего россияне сократили траты на лекарства для борьбы с кожными заболеваниями, противомикробные средства для системного использования и препараты для лечения заболеваний респираторной системы.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества заказа цветов в интернет-магазине LaBelleFlowers