Президент России Владимир Путин поручил провести ряд улучшений для малого бизнеса в стране в ходе пленарного заседания форума «Малый бизнес — национальный проект!».

Путин распорядился провести ряд улучшений для малого бизнеса РФ

«Первым актом прошу правительство установить порядок отчетности для мелких компаний. Это необходимо для того, чтобы некоторые чиновники не могли нагрузить бизнес «тихой сапой» и вводить все новые формы документации», – сообщил президент в рамках заседания.

Кроме того, по мнению Путина, важно продлить мораторий на два года на плановые проверки по государственному контролю.

Вклад малого бизнеса в ВВП России должен превысить показатель 30% в течение шести лет. После этого, по словам Владимира Путина, необходимо стремиться к уровню 40%. Сейчас данный показатель равняется 20%.

К 2024 году объем госзакупок у малого и среднего бизнеса к 2024 году должен вырасти до 5 триллионов рублей. Это является «вполне достижимым результатом», отметил Путин, добавив, что сейчас этот показатель равняется 3 триллиона рублей. По состоянию на 2015 год государство закупало у представителей малого и среднего бизнеса услуги и товары на сумму 100 миллиардов рублей, напомнил президент.

Глава государства отметил, что доля технически сложной продукции достигла 70% от общего уровня закупок.

Напомним, что выступление состоялось под председательством форума «Опора России». Ранее за кандидатуру президента организации Александра Калинина проголосовали 2/3 делегатов.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Президент Украины Петр Порошенко задекларировал доходы за 2016 год