Онлайн-радио нередко ещё называют интернет-радио. Это современный метод передачи звуковой информации с помощью всемирной сети в потоковом режиме. Цифровые звуковые данные передаются с главного сервера на пользовательский компьютер или мобильное устройство.

Изначально определенная радиостанция осуществляет передачу информации в потоковом режиме на сервер. На сервере происходит «размножение» звукового потока, в зависимости от количества подключенных на текущий момент пользователей-слушателей.

Кстати, если вам нравится слушать русское радио, попробуйте сделать это в режиме онлайн, воспользовавшись сайтом Radiofon. На этом ресурсе доступны и многие другие радиостанции, поэтому каждый найдёт ту, что придётся ему по вкусу.

Для прослушивания музыкальных треков через интернет-радио, необходимо установить клиентскую программу на пользовательском компьютере или смартфоне. Обычно для этих целей подходит любой проигрыватель медиафайлов. Примечательно, что использование онлайн-радио позволяет транслировать не только звук, но и текстовую информацию. Например, вы можете видеть на экране, какая именно песня сейчас играет.

Технология интернет-радио обладает как достоинствами, как и недостатками. Одним из главных преимуществ, которое привлекает огромное количество пользователей, заключается в доступности. Так, люди могут слушать любимое радио, независимо от того, где они находятся в текущий момент времени. Для этого надо лишь подключиться к интернету через смартфон, планшет или компьютер. Этот плюс одновременно можно назвать и недостатком. Без интернета радио работать не будет, в то время как обычная FM-трансляция в таком подключении не нуждается.

Почти все более менее известные радиостанции уже давно транслируют свои передачи в режиме онлайн. Для этого существуют официальные интернет-проекты. Интересно, что сегодня работают мелкие радиостанции, которые вообще вещают только через Интернет. Обычно они разделяют аудиопотоки на несколько направлений, к примеру, поп, рок, техно и т.п. Поскольку такие станции слушает ограниченное число людей и они имеют единое направление работы, слушателям намного проще поддерживать связь с ведущими и принимать активное участие в жизни разных радиопроектов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России вырастет МРОТ. Но ждать надо еще два года

Если говорить о технической стороне вопроса, то практически все радиостанции используют для трансляций форматы MP3, WMA и AAC.