Стоимость бензина начала падать на биржах сразу после подписания соглашения.

После заключения соглашения нефтяники снизили цены на топливо

31 октября правительство РФ заключило соглашение с нефтяными компаниями, согласно которому цены на бензин в мелком опте и рознице будут сохранены на уровне майских значений до конца этого года, а поставки топлива на внутренний рынок увеличатся как минимум на 3%.

При этом вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что за нарушение условий договора одной компанией, нести ответственность будут все участники соглашения.

Сразу после появления информации о найденном компромиссе, цены на бензин на бирже начали падать: АИ-92 подешевел на  2,55%, АИ-95 — на 5%.

Таким образом, нефтеперерабатывающие компании выполнили условия заключенного соглашения.

По словам Ильи Джуса, представителя Козака, принятые правительством меры помогут избежать резкого скачка цен в опте и рознице, который предрекали аналитики.

В связи с исполнением обязательств, введение заградительных пошлин в отношении компаний-поставщиков топлива не требуется. Однако в правительстве идет проработка дополнительных механизмов регулирования рынка нефтепродуктов. Ввести их могут после завершения налогового маневра в отрасли.

Последний заключается в том, что пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов будут обнулены в течение шести лет, при этом в течение трех лет будет повышен налог на добычу полезных ископаемых.

Напомним, цены на топливо были заморожены в июле этого года после кризиса в данном секторе. Нефтеперерабатывающие компании сдерживали цены на бензин и дизтопливо в обмен на снижение акцизов на них. Однако с тех пор цена на нефть выросла, а позиции рубля ослабли. В связи с этим нефтяники попросили повысить стоимость топлива на сумму до 5 рублей за литр.

Правительство РФ выступило против повышения цен. Дмитрий Медведев заявил, что в случае, если стоимость топлива на российском рынке поднимется, в отношении нефтяных компаний будут применены заградительные пошлины. Результатом переговоров по данному вопросу и стало заключенное соглашение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  En+ зарегистрируется в российском офшоре

Договор уже раскритиковали в Независимом топливном союзе. Его представители отметили, что топливная биржа перестанет отражать рыночные процессы и служить интересам игроков на рынке.

 

Источник