Клубника – очень полезная ягода, которая содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Также в её составе есть немало пектина и клетчатки. А это значит, что клубника способствует лучшей моторике кишечника.

В составе этой ягоды присутствует калий, цинк, витамины группы В и т.д. Специалисты советуют ежедневно употреблять 5 порций фруктов и овощей, например, 3 порции овощей и две порции ягод либо фруктов. Ягоды – это отличный перекус, который не только приятен на вкус, но полезен.

Клубника способствует выработке гистамина, поэтому иногда у детей при употреблении ягоды в больших количествах появляются симптомы, напоминающие аллергическую реакцию.

Сотрудники Гарвардского университета пришли к выводу, что регулярное потребление пигментов растительного происхождения, которые присутствуют в составе ягод, способствуют снижению вероятности сердечного приступа у женщин примерно на треть. Для достижения такого результата рекомендуется есть минимум три порции ягоды в течение недели. Также клубника содержит антиоксиданты, минимизирующие риск появления проблем с сердцем и сосудами. Также эти вещества помогают бороться с высоким кровяным давлением. Как упоминалось выше, клубника содержит большое количество калия, который укрепляет сердце.

Потребление клубники предотвращает появление запоров, а также защищает организм от обезвоживания. Если вы планируете приобрести саженцы клубники, советуем воспользоваться услугами магазина «Флориум» – https://florium.ua/ru/strawberry/. Качество продукции вам непременно понравится. Отметим, что клубника способствует более качественному перевариванию пищи и очищению желудочно-кишечного тракта.

Как и во многих иных ягодах, в клубнике содержится большое количество фолиевой кислоты, которая крайне важна для женщин в период вынашивания ребенка. Также это вещество «лечит» от депрессивных заболеваний. Отметим, что фолиевая кислота защищает организм человека от чрезмерного накопления гомоцистеина, что могло бы негативно сказаться на настроении человека, его аппетите, а также качестве сна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В городе Абаза в Хакасии создали территорию опережающего развития

Клубника помогает бороться с плохим холестерином, благодаря содержанию эллаговой кислоты и флавоноидов. Именно холестерин способствует появлению артериальных бляшек, что может представлять серьезную опасность для здоровья. Известно и то, что ягода обладает великолепным противовоспалительным действием.