Содержание

Возможно, вы не раз замечали, как кошка смотрит телевизор. Пушистая любимица, которая буквально только что вальяжно лежала на диване, вдруг поднимает голову и внимательно следит за происходящим на экране. Почему и зачем она так делает? Давайте разбираться по порядку.

Главный двигатель – любопытство

Как любые живые существа, кошки обладают ориентировочным инстинктом. При новом звуке или появлении в поле зрения незнакомого объекта они мгновенно настораживаются. И если позволяют обстоятельства, внимательно наблюдают за подозрительным явлением – чего от него ожидать?

У деревенских кошек, которые находятся на свободном выгуле, нет дефицита в разнообразии впечатлений. То на забор усядется воробей, то из заветной норки высунется неосторожная мышь, а то и соседская собака сорвется с цепи – и тут не зевай, чтобы успеть заскочить на дерево!

Совсем иная жизнь у разнеженной домашней мурлыки. В условиях квартиры нет ни реальных опасностей, ни возможности поохотиться на настоящую дичь. Но природа требует свое, и кошки начинают искать новые впечатления на телеэкране.

1. Виртуальная охота

Если присмотреться к питомцу, который «залип» за просмотром телевизора, вы увидите, как кошка водит взглядом и шевелит ушами. Ее усы направлены вперед, что означает явную заинтересованность. В кульминационных моментах к прочим жестам и мимике добавляются движения хвоста – кошка стучит им по дивану.

Смотрят ли кошки телевизор точно так же, как и их хозяева? Понятно, что при просмотре фильмов и передач животные не способны воспринимать тот же объем информации, что и человек. Однако они реагируют на малейшие изменения картинки и с удовольствием следят за движущимися объектами, которые воспринимают как потенциальную добычу.

Неопытные хвостатые телезрители даже порываются поймать лапой какого-нибудь особенно шустрого персонажа. Впрочем, кошки обладают слишком высоким интеллектом, чтобы попасться в эту ловушку больше пары раз.

Питомцы быстро соображают, что между ними и вожделенной добычей стоит невидимая, но непрошибаемая преграда, а значит, не смысла растрачивать силы впустую. В следующий раз кошка не будет утруждать себя ненужными телодвижениями, но за сменой кадров наблюдать не перестанет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему оформление гражданства Мальты стало еще более привлекательным?

2. Интересы и предпочтения

Теперь вы знаете, почему кошки смотрят телевизор. А какие программы пользуются их особой любовью?

Исследователи из Ланкаширского университета установили, что кошки отличают движущиеся на экране одушевленные объекты от неодушевленных. Полет мяча не вызывает у них интереса, а вот за футболистами, которые гоняют этот мяч по полю, они готовы следить так долго, пока не надоест.

Еще одно удивительное открытие: кошки отличают рисованных персонажей от снятых на камеру живых существ, причем делают выбор не в пользу мультиков. Маленькие хищники обрабатывают зрительную информацию быстрее, чем люди, поэтому движения мультяшных героев кажутся кошке неестественными. А значит, не вызывают интереса.

Как и собаки, кошки с особым удовольствием смотрят программы, где показывают им подобных. Передачи о жизни диких кошачьих или видеоролики с сюжетами о проделках их одомашненных собратьев – однозначно вне конкуренции.

На отечественном телевидении даже предпринималась попытка создать рекламу, ориентированную именно на кошек. Однако затея провалилась: ТВ-сигнал не передает запахи, а братья наши меньшие воспринимают мир не только через зрение, но и через обоняние.

Кроме того, кошки любят смотреть телевизор в часы трансляций спортивных соревнований с бегом, прыжками и быстрой сменой картинок. Однако не правила без исключений: встречаются коты, которые вместе с их хозяевами увлекаются просмотром неспешных сериалов и кинофильмов без яркого экшена. Раньше считалось, что питомцы просто лежат на диване за компанию, но на самом деле они действительно следят глазами за движением на экране, пусть даже время от времени задремывая.

Как отучить кошку прыгать на телевизор?

Длительный просмотр телепередач вредит как людям, так и кошкам. Многочасовое нахождение у экрана может обернуться для пушистой любимицы ухудшением зрения и здоровья в целом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Прогнозирование заболевания с помощью секвенирования

Владельцы телевизоров старого образца иногда рассказывают, что их кошки любят спать на крышке работающего телеприемника. В этом месте наиболее высокий уровень электромагнитного излучения, опасного для здоровья животного, так что потакать этой привычке не следует.

А тонкие и элегантные устройства с жидкокристаллическим экраном сами находятся в зоне опасности. В прыжке раззадорившийся питомец может перевернуть телевизор или сорвать его со стенного кронштейна. Удар об пол, и прощай, дорогостоящая техника.

Если кошка прыгает на телевизор, как отучить ее это делать? Всякий раз, как видите, что пушистая шалунья готовится к прыжку на запретный предмет, изо всех сил хлопайте в ладоши. А еще лучше – внезапно загремите крышками от кастрюль. Кошки не выносят громких резких звуков, и скоро ваша любимица поймет, что так вести себя не стоит.

Другой вариант – воспользоваться пульверизатором. Только проследите, чтобы, во-первых, вода не попала на технику, а во-вторых, чтобы кошка не связала противный холодный душ с его истинным виновником, иначе она станет опасаться каждого вашего появления.

Приложение Petstory – сервис для владельцев котов и кошек

Как заботливый владелец, переживаете за здоровье питомца? Установите на смартфон приложение Petstory, чтобы иметь возможность в любой момент получить консультацию квалифицированного ветеринара. Тогда в случае тревожных симптомов вы облегчите состояние животного до визита в ветклинику, не прибегая к помощи статей из интернета, которые нередко противоречат сами себе.

Также сервис позволяет дистанционно записаться на прием в ближайшую к вашему дому ветеринарную клинику. Еще одна полезная функция – интерактивная карта зоомагазинов, а также заведений общественного питания, куда пускают вместе с домашними животными.

 

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.