Содержание

Почтовые ящики – неизменный атрибут любого дома, частного или многоквартирного. Даже в наш век цифровых технологий, когда обычные письма отправляют на емейл, а не в конверте, всё равно эти приспособления остаются актуальными. Ведь так приятно получить открытку или свежую, пахнущую типографской краской газету, новый номер журнала и при этом не стоять в очереди в кассу ради покупки печатного издания. Кроме того, почтовые ящики позволяют оперативно доставлять листовки, приглашения или квитанции за коммунальные услуги прямо к адресату, не переживая, что они потеряются. В многоквартирных домах не нужно устанавливать ящик для почты. Конструкции уже имеются в общем подъезде изначально. Но в частный дом обязательно нужно купить почтовый ящик для корреспонденции. Данные предметы бывают нескольких видов. Несмотря на одинаковое назначение и функции, они отличаются по принципу установки и конструкции.

Основные типы

В первую очередь различие заключается в назначении. Есть модели для частных и многоквартирных домов. Последние представляют собой большие коробки из металла, разделённые на отдельные секции (для каждого номера квартиры). Обычно их монтируют на первом этаже в подъезде. Их количество зависит от числа квартир.

Модели для частных домов представляют собой компактное изделие на одну секцию с дверкой. Предназначен такой атрибут только для одного конкретного адреса. Устанавливаются они снаружи дома. Чаще всего даже за чертой ограждения. Если для многоквартирных домов модели выпускаются в стандартных дизайнах и комплектации, то для частных владений они доступны в ассортименте.

Виды индивидуальных ящиков

Основное отличие заключается в принципе установки. Согласно ему, почтовые ящики для частных домов различаются на навесные и американского типа. Первые у нас более популярны. Навесные модели представляют собой ящики с дверкой или лядой, которую можно запирать на ключ. Они монтируются на ворота, забор, притом иногда даже с внутренней стороны. Снаружи остаётся только щель для закладки корреспонденции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сколиоз позвоночника и борьба с ним

Устройства американского типа более популярны на Западе. Чаще всего это отдельно стоящие изделия – ящик на стойке. Однако в силу особенностей климата в наших широтах они не очень приживаются, разве что в южных регионах. Обильные снегопады, шквальные ветры могут привести к их поломке.

Требования к изделиям

Несмотря на простоту устройства, существуют критерии, которым должны соответствовать конструкции для приёма корреспонденции. Среди основных требований:

  • прочность корпуса;
  • устойчивость к вскрытию (обеспечивается за счёт наличия замкового механизма);
  • небольшой вес;
  • защищённость от погодных факторов.

Все почтовые ящики имеют узкое прорезное отверстие для закладки печатных изданий и большую дверку или нижнюю ляду для вынимания. Конструкция создана таким образом, что вытащить корреспонденцию через небольшую щель крайне сложно. Дверка оснащена замком, ключ от которого имеется лишь у хозяина дома и членов его семьи. Таким образом, конструкции защищены от вандализма. Изготавливают почтовые ящики чаще всего из металла. Данный материал характеризуется высокой прочностью, долговечностью и надёжностью, не разрушается под воздействием УФ-лучей или от перепада температур, хорошо защищает содержимое от погодных факторов.