Себестоимость препарата в среднем вырастет на 80 копеек.

Обязательная маркировка лекарств приведет к их подорожанию

Производители лекарств заявили о грядущем подорожанием медпрепаратов в среднем на один рубль. Как отметили представители сферы здравоохранения на совещании по вопросам внедрения маркировки с криптозащитой, себестоимость медикаментов из-за введения обязательной маркировки вырастет в среднем на 80 копеек. Об этом сообщает «Российская газета».

Пилотный проект по маркировке товаров стартовал в 2017 году, а со следующего года маркировка цифровыми кодами с криптозащитой станет обязательной для всех участников рынка.

Первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб отметил, что все производители должны уложиться в установленные сроки, иначе реализовать свой товар они не смогут. Он добавил, что поблажек не будет, так как правительство уже пошло навстречу и сократило код криптозащиты с 88 до 44 знаков, что должно облегчить внедрение.

Благодаря новому механизму, движение каждой упаковки лекарства можно будет отследить с помощью системы «Честный знак».

Как рассказали представители фармкомпаний, уже внедривших систему, переход на маркировку обходится в среднем в 100 млн рублей. Себестоимость упаковки вырастает на 80 копеек, а с учетом стоимости криптокода – на 1,3 рубля.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лидия Никифорова: Оперативность проведения закупок должна увеличиться