Аналитики опасаются повторения сценария 2014 года, когда в период с ноября по декабрь котировки нефти обвалились на 33%.

Новый обвал цен на нефть: стоимость Brent за день упала на 7%

Вчера на мировых биржах был зафиксирован новый обвал цен на нефть. В течение торгового дня фьючерсы на нефть Brent потеряли в стоимости 6,4% и закрылись на отметке в 62,53 доллара за баррель.

Аналогичное происходило и с котировками нефти WTI: падение зафиксировано на уровне 3,77 доллара. В конце дня она торговалась по 53,43 доллара за баррель.

По ходу торговой сессии стоимость Brent максимально упала на 7,6%, достигнув минимальных показателей с декабря прошлого года. С начала октября нефть данной марки потеряла в цене уже 30%. Последний обвал был зафиксирован на прошлой неделе.

По словам аналитиков, причиной очередного падения стало бегство инвесторов из рисковых активов и, в частности, акций. В результате фондовые индексы США снизились в среднем на 2% и теперь Dow и S&P находятся на 1% ниже уровней начала года.

Это стало следствием как торговой войны США и Китая, так и ожиданий американских инвесторов, которые готовятся к повышению процентных ставок и снижению корпоративных прибылей. Убытки терпит даже относительно стабильные технологические гиганты — Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google, — которые за последнее время потеряли около одного триллиона рыночной стоимости.

Данный процесс характеризует не только американский, но и весь мировой рынок: в  октябре капитализация глобального рынка акций сократилась на 8 триллионов долларов.

«Когда фондовый рынок теряет 8–9%, это вызывает в воображении картины слабой мировой экономики, и это способствует ожиданиям более слабого, чем предполагалось, спроса на нефть», — цитирует Reuters президента Ritterbusch and Associates Джима Риттербуша.

Что касается вчерашнего падения цен, то определенную роль в этом сыграло и заявление президента Дональда Трампа, который сообщил о двусторонних соглашениях с Саудовской Аравией после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Предполагается, что в обмен на снисхождение в этом вопросе Саудовская Аравия не станет сокращать добычу нефти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Популярность букмекерских контор – ключевые причины

Напомним, четыре года назад мировой рынок готовился к сокращению объема добываемой нефти странами, входящими в ОПЕК. Однако решение о сокращении принято так и не было, что повлекло обвал цен на нефть.

 

Источник