Руководство «Нафтогаза» предлагает «Газпрому» заключить новую сделку по поставкам газа на Украину.

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» свою схему по закупке газа

«Мы предлагаем заключить договор о «свопе» газа вместо транзита. Это будет сделано, если «Газпром» не захочет брать на себя риски перед «Нафтогазом», или в случае проблем с анбандлингом», – написал исполнительный директор украинского газового регулятора Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

В соответствии с предложением Витренко, Россия будет передавать газ на границе с Украиной, после чего Украина передаст энергоресурс на границе с Евросоюзом. В качестве наблюдателей выступят смежные операторы, такие как Словакия, Венгрия, Румыния и Польша.

Витренко предлагает платить не как за тариф на транспортировку, а как за маржу. Ее размер украинская сторона рассчитает в соответствии с европейскими правилами, подчеркнул руководитель «Нафтогаза».

Дополнительным условием нового контракта станет договор между «Газпромом» и «Укртрансгазом», в котором будет говориться «о соединении газотранспортных систем России и Украины». Юрий Витренко подчеркнул, что Украину устраивает поставки газа в количестве не менее 90 миллиардов кубометров в год, из которых 30 миллиардов кубометров «будут доступны как для «Газпрома», так и для других компаний».

Напомним, что контракт на транзит газа между Россией и Украиной истекает 31 декабря 2019 года.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России на 1,8% снизились цены на лекарства из списка ЖНВЛП