Человек, который пьет в меру, не понимает проблем алкоголика. Как это — не может остановиться? Что такое похмеляться по утрам? Как можно потерять работу из-за употребления работы? О каких проблемах в семье речь? Алкоголик, в свою очередь, не знает меры. Капля алкоголя приводит к тому, что алкоголь льется рекой, и поставить плотину человек не может.

Алкоголики, прошедшие курс реабилитации или психотерапии, те, кто регулярно посещают группу Анонимных алкоголиков, знают, что пить им нельзя вообще. Что пьющий человек не может пить, как все. Это болезнь, болезнь хроническая. Кажется, что прошел год и теперь все изменилось? Это не так. Не изменилось ничего. Капля спиртного приведет к тем же последствиям, что и год назад.

К сожалению, большинство пьющих людей отказывается признать у себя факт заболевания. Свое пьянство они объясняют стечением обстоятельств, усталостью, стрессами, проблемами дома и на работе. Чем угодно, только не зависимостью. Некоторые меняют свое мнение только, когда ситуация доходит до края: когда возникает длительный запой. Справиться самостоятельно они не могут, необходимо выведение из запоя, требуется помощь специалистов. Большинство предпочитает лечиться на дому. Это также объясняется нежеланием признать у себя заболевание. «Я же не хроник, чтобы лежать в больнице с алкашами!»

Нарколог приезжает на дом примерно в течение часа после вызова. Опытный специалист быстро оценивает состояние больного и принимает решение: оказать помощь в домашних условиях или направить больного в клинику. Дело в том, что в период отказа от употребления спиртных напитков возможно развитие серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга, нервной системы и так далее. Одним из серьезных осложнений является белая горячка. Она может развиться в течение первой недели трезвости. Отследить первые симптомы делирия в домашних условиях удается редко. В результате больной причиняет вред себе или окружающим, поскольку находится во власти галлюцинаций. Необходимо прислушаться к советам врача, если он настаивает на госпитализации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рекомендации по выбору промышленного шредера

После прерывания запоя, облегчения симптомов абстиненции проводится курс восстановительной терапии. Она направлена на поддержание работы всех систем и органов, улучшение сна, снижение тревоги и беспокойства. На заключительном этапе рекомендуется долгосрочная защита от употребления в сочетании с посещением групп Анонимных алкоголиков.