Подготовка соответствующих документов, которые внесут на рассмотрение правительства, уже началась.

Минтруд намерен продлить программу маткапитала до 2024 года

Минтруд РФ предлагает продлить программу материнского капитала до 2024 года. О том, что выплаты планируют сохранить и после 2021 года, «Известиям» подтвердили представители вице-премьера Татьяны Голиковой.

В пользу продления приводится и тот факт, что подготовка предложений, касающихся этого вопроса, включена в график мероприятий стратегического планирования ведомства. Обсуждение вопроса будет вестись в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который также рассчитан до 2024 года. Конкретные наработки представят в III квартале этого года.

При этом, по информации «Известий», в Пенсионном фонде настроены менее оптимистично и считают, что говорить о продлении программы пока рано.

Руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко считает, что в ближайшие годы количество получателей маткапитала из-за демографического кризиса резко сократится – примерно на 30%.

«Но логичнее будет не сокращать бюджет на материнский капитал, а оставить его прежним. Освободившиеся средства можно потратить на увеличение суммы выплаты или, еще лучше, ввести капитал на третьего ребенка. По нашим расчетам, последняя мера увеличит бюджет программы примерно на треть», — отметил в интервью изданию Рыбальченко.

Первоначально программа была рассчитана на период с 2007 по 2016 года. Однако позже ее два раза продляли: до 2018 года, затем до 2021. В 2007 году сумма выплаты составляла 250 тысяч рублей, а к 2015-му году достигла отметки в 453 тысячи, на которой остается и сейчас.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Украине рассказали, какой урон нанесет стране дешевый российский уголь