Российская валюта снизилась также и по отношению к доллару.

Курс евро превысил 78 рублей при открытии торгов на Московской бирже

Курс евро преодолел отметку в 78 рублей впервые с 13 августа. Показатель в 78,33 рубля, то есть, плюс 48 копеек по сравнению со вчерашним днем, был зафиксирован при открытии торгов Московской биржи.

Отмечается и  рост курса доллара – 67,74 рубля (+47 копеек).

Напомним, ранее Центробанк сообщил, что закупил для Минфина валюту на общую сумму 17,5 миллиарда долларов. Приостановить ее приобретение пришлось из-за резкого падения курса рубля. Возобновлены закупки были 17 августа.

По словам экспертов, падение рубля объясняется тем, что именно сегодня Госдепартамент США планирует ввести новый пакет антироссийских санкций. Причиной ввода новых ограничений является якобы причастность России к отравлению Сергея Скрипаля.

Реализован пакет санкций будет в два этапа. Первые ограничения начнут действовать в среду. Если же Москва в течение трех месяцев не предоставит доказательств неприменения химического и биологического оружия, то реализована будет и вторая часть санкций.

Как ранее стало известно, первый этап антироссийских санкций предполагает полный запрет экспорта в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначений. Вторая часть содержит более жесткие меры, которые приведут к ухудшению и без того непростых российско-американских отношений. В частности, речь идет о снижении уровня дипотношений, запрете компании «Аэрофлот» осуществлять рейсы в США и полное или частичное прекращение экспорта американской продукции.

В связи с данной инициативой, с которой выступили члены правительства США, 8 августа было зафиксировано падение курса рубля.

Тем не менее, в Кремле отмечают, что волатильность рубля не мешает финансово-экономической системе страны. Однако сегодня именно по этой причине Минфин отменил проведение аукциона по размещению облигаций федерального займа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Популярность знакомств в Интернете

Ранее правительство также заявляло, что причиной падения курса отечественной валюты могли стать не только санкции, но и выплаты дивидендов некоторым российским компаниям, которые на 30% превысили прошлогодние выплаты.

 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Источник