Статистика свидетельствует о том, что в последние годы участились случаи кражи различных транспортных средств, среди которых и велосипеды. Конечно, большая часть подобных ситуаций возникает в результате того, что владельцы двухколёсной техники пренебрегают элементарными правилами безопасности, оставляя велосипед без присмотра. Но в неприятности нередко попадают и те, кто прилагает немало усилий для того, чтобы уберечь своего двухколесного друга от действий злоумышленников. В сегодняшней статье мы рассмотрим, что делать если украли велосипед.

В первую очередь, не нужно паниковать. Необходимо попытаться вспомнить, не оставляли ли вы транспортное средство в ином месте. Возможно, велосипед взял кто-то из ваших друзей или родных? В любом случае, паниковать не стоит.

Приложите максимум усилий для сохранения улик, которые остались на месте происшествия. Например, это касается взломанного замка. Это может помочь специалистам в поисках велосипеда. Параллельно нужно найти документы на технику. Идеальный вариант – документы с чеком, подтверждающим совершение покупки. В противном случае будет весьма непросто доказать, что велосипед действительно принадлежит именно вам.

Максимально оперативно уведомите правоохранительные органы о том, что велосипед исчез, составив соответствующее заявление в полиции. Важный момент – через определенное количество дней (этот промежуток времени зависит от действующих законодательных норм) вы должны получить документ, который подтверждает, что данное дело рассматривается, и ведутся следственные действия.

Надеяться на полицию, конечно, можно, но лучше предпринимать и другие меры. В частности, опубликуйте соответствующую информацию на различных велосипедных форумах, распространите данные о краже в социальных сетях. В каждой стране есть тематические форумы, не лишней будет публикация в городских группах. Немало велосипедов нашли с помощью именно таких объявлений.

Также можно приступать к поиску велосипеда с помощью различных торговых площадок в интернете. Нередко двухколесные транспортные средства появляются на таких сайтах среди бывшей в употреблении техники. Сходите на блошиный рынок, на котором также можно увидеть ворованные велосипеды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему ходить на фитнес полезно?

Надо понимать, что очень часто велосипеды «всплывают» лишь через несколько месяцев, так как злоумышленники боятся, что их вычислят.