Ранее в правительстве отказ компании от торговли на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже назвали «демаршем».

«Коммерсантъ»: «Роснефть» планирует сегодня вернуться на биржу

Сегодня «Роснефть» должна вновь вернуться к торговле бензином и дизтопливом на бирже. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что вице-премьер Дмитрий Козак и глава Роснефти Игорь Сечин договорились о данном шаге еще 16 ноября. При этом представители компании отметили, что «не было никакого принципиального решения об уходе с биржи», так как «Роснефть» не обязана еженедельно торговать на ней.

Напомним, решение на время прекратить торговлю на бирже было принято руководством «Роснефти» 15 ноября. Как отметил тогда ее пресс-секретарь Михаил Леонтьев, связано это с необходимостью навести порядок на бирже

«Компания хотела бы торговать на бирже, а не на квазибирже, где большинство сделок договорные. Мы хотим добиться прозрачности сделок и рыночного ценоообразования», — приводит слова Леонтьева РБК.

Он отметил, что игроки на бирже формируют цену, закупаю огромные объемы топлива, которые порой в несколько раз превосходят объемы самих АЗС.

Дмитрий Козак пошел навстречу «Роснефти» и уже поручил ужесточить требования к участникам торгов — повысить клиринговые платежи для трейдеров, штрафы за расторжение сделок и платежи за высокочастотную торговлю. Предложения рассмотрят завтра.

После прекращения компанией торговли глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что это может привести к дефициту топлива на полуострове. Он также попросил Дмитрия Козака рассмотреть возможность заключения внебиржевых контрактов на топливо.

Отметим, что после временного ухода «Роснефти» с биржи цены на топливо на ней поднялись.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На табачные изделия предлагают ввести экологический сбор