Содержание

Люди, которые не уделяют чистоте в доме должного внимания, нередко сталкиваются с появлением вредителей. Ими могут быть тараканы, муравьи, постельные клопы и т. д. В этой статье расскажем о вредителях, которые «облюбовывают» спальные зоны. Речь пойдёт о постельных клопах, живущих в диванах, кроватях, белье, мягкой мебели и т. д.

Описание проблематики

Клопы «выходят» на охоту в ночное время. Днём их не видно, но человек практически сразу замечает их появление. Это становится очевидным по укусам и зуду, который распространяется по всему телу. Забыть о дискомфортных ощущениях удастся, когда с вредителями будет покончено. Дезинфекция от клопов в квартире – самый эффектный способ борьбы. Специалисты обрабатывают всю площадь помещения, не оставляя шанса на существование ни одному насекомому. Хотя некоторым россиянам удаётся самостоятельно справиться с проблемой.

Важно: борьбу с клопами нужно начинать сразу после их обнаружения. В сутки 1 самка откладывает около 5 яиц.

Уничтожение клопов – длительный процесс. Он состоит из следующих этапов:

  1. Предварительный осмотр помещения.
  2. Выявление потенциальной угрозы для здоровья.
  3. Выбор методов и средств борьбы с «незваными гостями».
  4. Подготовка к обработке помещения.
  5. Комплексная дезинсекция.
  6. Генеральная уборка.
  7. Стирка и упаковка вещей.

На момент уничтожения в доме не должно быть ни животных, ни детей. Большинство препаратов негативно воздействует на все живые организмы.

Обнаружение вредителей

Рассмотрим распространённые места обитания вредителей. Селятся они не только в постельных принадлежностях. Насекомые также живут:

  • за отделочными материалами;
  • под коврами и плинтусами;
  • в мягкой мебели и игрушках.

Если человек долгое время игнорирует появление насекомых, они также селятся в бытовой технике и книгах. В общем, любое укромное место и щель может понравиться вредителям. Там появятся гнёзда и яйца насекомых. При обнаружении мест скопления нужно быстро идти в магазин за спецсредством или сразу вызывать специалистов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владелец Louis Vuitton стал третьим в мире «стомиллиардником»

Подготовительные мероприятия

Недопустимо сразу после обнаружения клопов использовать средства, обрабатывая ими личные вещи. К дезинфекции нужно подготовиться! Целесообразно закупить полиэтиленовые пакеты для личных вещей. В них складывают:

  • одежду;
  • продукты питания;
  • детские игрушки;
  • столовые приборы и проч.

Упаковка вещей предупредит в будущем попадание ядов в организм человека.

Каждый предмет нужно тщательно осматривать! На них не должно быть яиц вредителей. Непосредственно перед обработкой нужно защитить самого себя, надев специальный комплект одежды. К примеру, изделия из полиэтилена. Понадобятся халат, головной убор, резиновые перчатки и респиратор.

Борьба с насекомыми народными методами

Людей волнует тема уничтожения клопов не одно столетие. Так как ранее не существовало специальных ядов, прибегали к народным методам борьбы с насекомыми, которые передавались из поколения в поколение. Некоторые из них используют и сегодня.

Для уничтожения клопов используют:

  1. Уксус. Резкий запах эссенции отпугивает вредителей. К тому же уксус хорошо известен своими обеззараживающими свойствами.
  2. Полынь. Растение раскладывают по углам, за мебелью и под плинтусами. Насекомые не выносят аромата травы и добровольно покидают жилище.
  3. Пар или кипяток. К этому способу борьбы разумно прибегать, если в доме есть пароочиститель. Им регулярно по несколько раз в день обрабатывают углы, щели, личные вещи. Велика вероятность того, что через неделю вредители исчезнут.
  4. Настойка валерианы. Она действует, как и предыдущие средства. Эффектна на этапе зарождения проблемы.
  5. Диатомит. Данная разновидность глины после попадания в организм вредителей приводит к их гибели. Диатомит провоцирует обезвоживание.
  6. Холод. К этому методу прибегают в зимний период. Морозный воздух пагубно воздействует на насекомых. Проветривание и вынос вещей на улицу на сутки позволят уничтожить вредителей.
  7. Раствор на основе скипидара, керосина, зелёного мыла, кипятка. Веществом обрабатывают места скопления насекомых.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности доставки цветов

Народные методы хороши, но малоэффективны. Зачастую людям не удаётся качественно обработать все зоны обитания клопов и уничтожить яйца.

Химические способы борьбы

Высокой эффективностью отличаются препараты, специально разработанные для уничтожения клопов. Сильные яды, которые содержатся в их составах, парализуют насекомых. К таким веществам относятся:

  • «Фоксит»;
  • «ГЕТ»;
  • «Актеллик»;
  • «Лактерин» и пр.

Купить упомянутые средства можно в специализированных компаниях. Однако нельзя забывать о высокой токсичности веществ. В результате неправильной обработки пострадают все члены семьи и животные. Чтобы навсегда забыть о проблеме, целесообразно обратиться к профессионалам.

Заказать услуги дезинфекции можно на сайте https://sescentr.ru/ , санитарно-эпидемиологическая служба Москвы проводит обработку согласно установленным законодательным требованиям. Специалисты дают рекомендации касательно подготовки и уборки помещений.