Таким образом его стоимость возрастает до 30 миллиардов рублей, однако и это сумма, по мнению экспертов, не является окончательной.

Исполнение закона о суверенном Рунете обойдет на 10 млрд рублей дороже

Стоимость исполнения законопроекта о суверенному Рунете выросла на 10 миллиардов рублей, достигнув в общей сложности 30 млрд. Эти средства включены в допфинансирование федерального проекта «Информационная безопасность». Об этом сообщается на сайте АНО «Цифровая экономика», которая отвечает за реализацию программы.

Ранее о стоимости проекта рассказывал один из авторов инициативы – сенатор Андрей Клишас. В феврале он заявлял, что на реализацию задуманных мер потребуется около 20 миллиардов рублей.

Однако согласно последним данным  нацпрограммы «Цифровая экономика», частью которой и является «Информационная безопасность», на проект потребуется на 10 млрд рублей больше.

Значительная часть этих средств – 20 млрд – будет направлена на закупку оборудования, которое обеспечит безопасность российского сегмента интернета. Еще 4,5 млрд потратят на сбор информации об интернет-адресах и схожие задачи, а 5,5 млрд выделят на разработку техники для хранения и управления сетями общего пользования. По информации РБК, включение этих средств в проект уже утверждено правительством.

При этом эта цифра – 30 млрд – не окончательная. Финальная стоимость станет известна только после того, как будет выбрана конкретная концепция создания суверенного Рунета. 

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности пивных баров