Содержание

Глубокий пилинг – это достаточно радикальный и болезненный метод омоложения без операции. Подтянутость и гладкость лица после такой обработки сохраняется на длительное время. У процедуры есть не только положительные, но и отрицательные стороны, о которых необходимо знать заранее. Много развернутой информации можно найти на сайте Пластично.ком.

Что представляет собой глубокий пилинг?

Пилинги, улучшающие состояние кожи и способствующие омоложению, подразделяются на 3 вида:

  • глубокий;
  • срединный;
  • поверхностный.

Они отличаются интенсивностью и глубиной воздействия. Поверхностный – наименее травматичный, затрагивающий верхний кожный слой. Чем более глубокие слои кожного покрова затрагиваются, тем более серьезные дефекты могут быть устранены. Глубокие пилинги болезненны и требуют длительного времени на восстановление.

К достоинствам такого воздействия относится заметное омоложение кожного покрова, устранение дефектов (морщин, пигментации, шрамов и т.д.). Недостатки также есть:

  • длительная реабилитация;
  • болезненность;
  • большое число противопоказаний;
  • высокая вероятность развития побочных эффектов;
  • ограничения на образ жизни на несколько месяцев после процедуры (необходимо защищать лицо от солнечных лучей и т.д.).

Разновидности глубокого пилинга

Глубокий пилинг может быть:

  • аппаратный;
  • химический.

Аппаратный вид, в свою очередь, бывает:

  1. Лазерный. Испарение клеток кожи путем краткого воздействия. Происходит стимулирование выработки коллагена, обеспечивается лифтинг, выравнивание кожного рельефа и устранение неглубоких морщин.
  2. Дермабразия. Снятие эпидермиса происходит специальными насадками (фрезой или щеткой из металла). Устраняются шрамы, постакне, мелкие морщины, повышенная пигментация и т.д.
  3. Ультразвуковой и радиоволновой. Глубокое очищение и омоложение, ликвидация морщин. Относится к достаточно безопасным видам.

Химический пилинг представляет собой обновление кожного покрова, которое происходит в результате регенерации после химической реакции (ожога кожи).

Несмотря на радикальность воздействия, процедуры не могут заменить пластические операции, так как не устраняются многие проблемы. Проведение глубокого пилинга рекомендуется только в стенах косметологической клиники.

Особенности химического пилинга

Химическая обработка глубокого воздействия требует обязательной подготовки и ответственного подхода к прохождению процедуры – выбора клиники и мастера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китай простимулирует экономику в ответ на санкции США

Этап 1. Подготовка

До назначения манипуляции пациент должен пройти всестороннее обследование. Это необходимое условие, которое должно определить состояние организма и отсутствие противопоказаний. В некоторых случаях могут быть назначены укрепляющие концентрированные препараты.

В течение недели до процедуры необходим прием противовоспалительных средств.

Этап 2. Процедура

Продолжительность манипуляции – от 40 минут и более. Проводится она под общим наркозом, так как в процессе воздействия химическим веществом создается ожог 3-й степени. Перед началом манипуляции пациента обследует врач-анестезиолог.

Порядок проведения:

  1. Очищение поверхности кожного покрова с применением специальной мочалки и очищающего средства.
  2. Высушивание.
  3. Обезжиривание.
  4. Нанесение химического вещества (фенола) по определенным правилам с использованием специальной полимерной пленки.

На лице пациента после процедуры остается пленка, которую нельзя снимать несколько дней.

Этап 3. Восстановление

Болезненность манипуляции требует приема обезболивающих средств в последующие несколько дней. Кроме того, запрещено чистить зубы и подвергать область лица любому воздействию.

Маска с верхними отмершими слоями кожи снимается при помощи специальных пластиковых инструментов спустя несколько дней. Большая раневая поверхность требует особого ухода и обработки. При этом необходимо пользоваться ранозаживляющими и противобактериальными средствами. После этого на протяжении нескольких месяцев сохраняется краснота.

Полное восстановление проходит за полгода.

Показания и противопоказания

Данная процедура может проводиться только пациентам от 50 лет и старше. В числе показаний – следующие состояния:

  • рубцы, в том числе атрофические;
  • сенильная пигментация;
  • низкая эластичность кожного покрова;
  • значительные возрастные изменения (складки, морщины).

Противопоказания к прохождению процедуры:

  1. Беременность.
  2. Серьезные патологии печени, почек, сердца.
  3. Возраст до 50 лет.
  4. Дерматологические заболевания кожи (псориаз, экзема и т.д.).
  5. Воспаления на коже.

Так как процедура относится к серьезным, перед ее прохождением необходима обязательная консультация специалиста.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России утвердили стратегию сельхозмашиностроения до 2030 года

Возможные осложнения

Фенол, применяемый для химического пилинга, кроме воздействия на поверхность кожного покрова, попадает в кровь. В связи с этим возможно развитие осложнений:

  • нарушение сердечного ритма;
  • почечная недостаточность;
  • обострение хронических заболеваний;
  • усиление аллергии;
  • повышение пигментации;
  • сохранение разницы между участками, которые подвергались и не подвергались обработке и т.д.

Осложнения после процедуры могут появиться даже у здоровых пациентов.

Цена процедуры

Прохождение процедуры глубокого пилинга требует нахождения в стационаре, анестезии, использования лекарственных средств. Эти обстоятельства играют роль на образовании цены. Также на стоимость влияет квалификация специалиста и престижность клиники.

В столице прохождение глубокого пилинга в клинике может стоить не менее 3 500 рублей. Средняя стоимость по стране – около 3 000 рублей.

Отзывы пациентов

  1. Анастасия, 59 лет: «По рекомендации своего косметолога я согласилась пройти пилинг ТСА. Да, это действительно больно. И долго идет восстановление. Но как же мне нравится результат! После всех лет, когда на себя было страшно смотреть в зеркало, я помолодела.»
  2. Оксана, 57 лет: «Я никогда не была фанатиком косметологии. Но всегда следила за своей внешностью – использовала солнцезащитные средства, применяла маски и кремы. Но возраст берет свое. Полгода назад решилась на химический глубокий пилинг. Решение мне далось непросто. Эта процедура для тех, кого не пугает боль, и кто готов ждать результата. Восстановление проходило без осложнений, но все равно потребовалось несколько месяцев на то, чтобы кожа восстановилась полностью. Эффект потрясающий.»

Применение глубокого пилинга в домашних условиях невозможно из-за сложности процедуры, необходимости обезболивания и контроля за состоянием. Домашние средства не смогут дать настолько впечатляющий результат, но они безопаснее, легче переносятся и имеют минимум противопоказаний.

Данные использованы с интернет издания Plastichno.com