Содержание

Фахверковые дома

Очарование немецких деревень невозможно понять без фахверковых домов, называемых на их языке Fachwerkhaus. Эти фасады придают улицам романтическую атмосферу, изысканные качества. Доказательством того, что они придают очаровательной эстетики улочкам- это десятки фото, которые посетители делают, посещая города где они типичны и предоставляя большой выбор идей. Например, Кведлинбург, Вернигероде, Хальберштадт или Хильдесхайм. Многим ценителям такого стиля строительства хочется перенести частичку Германии в свой регион, например, отстроив дачу или загородный домик в стиле фахверк.

Многим фахверковые дома визуально знакомы. Традиционно, такой тип здания был построен из таких натуральных материалов как дуб, шипы и деревянные колышки соединяются пазами. Структурная основа здания часто укрепляется по углам с помощью скобок. Такой метод деревянного каркаса был адаптирован как к низким, одноэтажным загородным домам или дачам, так и к шести- или семиэтажным зданиям в переполненных городах.

Пошаговый разбор процесса строительства

Чтобы лучше понять технологию строительства такого типа домов, следует выделить несколько пунктов возведения дома:

  • Обработка древесины специальными средствами — антисептиками, которые имеют свойство очищать, защищать от развития грибка и плесени. Кроме того антисептические вещества повышают защиту от попадания излишней влаги.
  • Установка конструкции будущего здания.
  • Наполнение звуко и теплоизоляционными материалами.
  • Выполнение кровельных работ.
  • Отделка стен со всех сторон (внутренней и внешней).

В 20-м веке использовался модифицированный вариант, где светлые подоконники, шпильки и балки толщиной всего в 5 см прибивались вместе, чтобы сделать раму дома вместо старых привязанных балок. В тех случаях, когда желателен только декоративный эффект, работы происходят следующим образом: доски прикладываются к поверхности стены чтобы передать описание старомодного структурного рисунка.

Почему фахверковые дома стали популярными?

Это связано с определёнными историческими обстоятельствами. Во-первых, в Средние века, когда города активно развивались, все несущие конструкции сделаны из дерева. Древесина была богатым и доступным материалом, зачем эта техника строительства широко использовалась в XIV и XV веках и продолжала использоваться до 18 века. Для многих видов фахверковых домов чаще всего использовался дуб, так как его древесина, твердая и сухая, долговечность которой почти бесконечна.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Госдолг Украины превысил 2 трлн гривен

Еще одна причина, объясняющая вездесущность деревянных каркасов в городском ландшафте, заключается в том, что для строительства не использовался камень. Вместо сланцев, слишком хрупких, почва использовалась так же для фундаментов и стен. Глина, смешанная с соломой служила сырьем для фахверковых домов какой-то период.

Источник: https://www.pslcomp.ru/katalog-proektov-derevyannyh-domov/fahverk