Содержание

Внешнеэкономическая деятельность — важный фактор развития любой прогрессивной компании. Она включает подготовку и проведение сделок в сфере внешней торговли продукцией, услугами, информацией. Этот формат сотрудничества открывает новые возможности использования производственной кооперации, позволяет расширить экономическую свободу для решения важных задач.

Значение и возможности аутсорсинга ВЭД

Аутсорсинг подразумевает передачу определённых бизнес-процессов, функций, в том числе связанных с внешнеэкономической деятельностью, специализированным компаниям. Такой формат очень популярен в разных сферах: IT, управление, услуги, производство. Особенно важен он на рынке логистических услуг. В развитых странах его используют до 80% производственных предприятий, так как он позволяет при минимальных финансовых издержках снизить опасные риски. Профессионалы знают не только то, как организовать международные перевозки, но и предоставят целый комплекс специфических услуг. Без знания нюансов (менталитет других народов, особенности делового этикета, тонкости заключения контракта) неопытную компанию могут ждать серьёзные потери или финансовый крах.

Аутсорсинг ВЭД актуален и для крупных компаний в Москве, и для небольших предприятий, которые только выходят на внешний рынок. Посредник, как внешнеторговый агент, гарантирует полный контроль над важными логистическими процессами:

  • оформление сделки (составление с учётом интересов заказчика, контроль над соблюдением обязательств);
  • финансовые потоки (проведение расчётов с иностранцами, выплат транспортным компаниям, уплата таможенных сборов);
  • логистическая цепь (приём товара у поставщика, сбор на складе, создание маршрута, оформление таможенных бумаг, сертификация и др.).

Услуга, как правило, реализуется в два этапа. Первый — подбор продукции, организация и проведение переговоров, предварительное соглашение. Второй — подписание договора, получение товаров. Проведение сделки связано со значительными издержками: стоимость продукции, её сертификация (при необходимости), доставка, расходы по конвертации валюты, таможенные платежи. Вознаграждение аутсорсера определяют как фиксированную ставку или процент от сделки — примерно 1–3%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Восстанавливаем фигуру после родов: 5 основных правил

Как не ошибиться в выборе поставщика услуг аутсорсинга

Аутсорсинг ВЭД — реальный инструмент для повышения эффективности бизнеса как минимум по 2 причинам: оптимизация трат, концентрация ресурсов на основных конкурентных преимуществах. Но чтобы получить с его помощью максимальную выгоду, важно выбрать надёжного посредника. Профессиональная транспортно-экспедиционная компания позволит организовать безопасную закупку без необоснованных трат времени, дополнительных ресурсов.

В процессе выбора стоит обратить внимание на такие базовые факторы:

  • длительность работы аутсорсера в определённом сегменте рынка;
  • удалённость главного офиса;
  • география деятельности;
  • материально-техническая база;
  • наличие сертификатов, аттестационных документов, наград за участие в конкурсах;
  • ассортимент услуг, их стоимость, сроки выполнения;
  • процент аттестованных специалистов, с высшим профессиональным образованием;
  • уровень мобильности договора.

Также необходимо предварительно уточнить финансовую независимость компании-аутсорсера, оперативность реагирования на требования клиента, соблюдение профессионально-этических принципов.

Важно понимать, что для получения желаемого результата необходимо:

  • понимать логику процесса и сохранить точки контроля;
  • разобраться в общей структуре трат;
  • детально проанализировать договор SLA (описание услуги, уровень её качества, права и обязанности сторон);
  • объективно оценить риски (формат — не панацея, неполная оценка опасностей может привести к потерям даже при выборе надёжного поставщика).

Аутсорсинг — сравнительно новая форма взаимодействия партнёров, деловые отношения в её рамках не регулируются конкретными положениями закона. Перед подписанием контракта важно внимательно изучить все пункты и оценить права, обязанности сторон, финансовую выгоду.