20 ноября нефть Brent за день потеряла в цене 7%.

Дональд Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию за обвал цен на нефть

Вот уже вторую неделю на мировом нефтяном рынке фиксируется резкое снижение цен на нефть. Так, два дня назад Brent потеряла в стоимости 6,4%. При это максимальный показатель падения в тот день составил 7,6%, чего не было с декабря прошлого года. Аналогичная ситуация наблюдается и с нефтью WTI – минус 6,6% по итогам торговой сессии 20 ноября.

Дональд Трамп оказался падением цен на черное золото доволен. Она сравнил его с сокращением налогов для США.

Так же у себя в Twitter американский лидер поблагодарил Саудовскую Аравию за обвал цен.

«Наслаждайтесь! $54 [за баррель марки WTI], ведь только что было $82. Спасибо вам, Саудовская Аравия, но давайте еще ниже», — написал он в Twitter.

Подобное заявление к изменению ситуации в топливном секторе не привело.

Напомним, снижение цен на нефть происходит из-за падения американских индексов, в частности, Dow Jones и S&P, а также информации (пока не подтвержденной) о заключенном между США и Саудовской Аравией двустороннем соглашении, в рамках которого Королевство пообещало не уменьшать объем ежедневного производства нефти в обмен на снисхождение по вопросу убийства журналиста Джамаля Хашкаджи.

До этого момента котировки поддерживались риском санкций. В ответ на предупреждения со стороны американских властей ввести ограничения, Эр-Рияд пригрозил ответными мерами, что могло привести к негативным последствиям для нефтяного рынка США, поскольку Саудовская Аравия является лидером по производству нефти в мире.

В итоге Дональд Трамп пообещал санкции не вводить и заявил, что Эр-Рияд «тесно работает с нами и проявляет чуткость к моим запросам о том, чтобы поддерживать цены на нефть на разумных уровнях». Именно это заявление и послужило источником для спекуляций о том, что в обмен на сохранение отношений саудовцы могли пообещать не сокращать добычу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цены на нефть растут в ожидании встречи ОПЕК+

 

Источник